Мобильная Радиационная Лаборатория RadLabs


Мобильная Радиационная Лаборатория RadLabs

 

Радиационная лаборатория RadLabs была разработана с целью использования  мультимедийных технологий современных планшетных компьютеров для профессиональных измерений параметров ионизирующих излучений. Используя связку дозиметр-радиометр—планшет мы получили новое качество пользования измерительными приборами, на голову превосходящее традиционное.
 

Преимущества связки Дозиметр-радиометр – Планшет.

  1. Беспроводная связь обеспечивает независимость местоположения чувствительного счетчика в приборе и устройства вывода измеренной информации а также управления прибором. Это преимущество безусловно обеспечивает безопасность пользователя при работе с источниками ионизирующего излучения, а также при поиске загрязнений.
  2. Большой цветной экран обеспечивает наиболее комфортный способ считывания информации. Что обеспечивает и скорость принятия решения, и большую необходимую дистанцию пользователя до экрана планшета при наблюдении за процессом измерения, и меньшую утомляемость глаз при считывании информации.
  3. Легкость управления. Современные планшеты дают такое удобство и скорость управления дозиметром-радиометром, которое физическими кнопками на приборе просто не обеспечить. Например, при использовании мультитач технологий появилась возможность на лету менять масштаб графика или карты, не прибегая к многократным нажатиям кнопок, просто одним движением пальцев.
  4. Изобилие памяти планшета позволяет вести удобную единую базу всех измерений практически не ограниченную в объеме (миллиарды записей). С применением возможностей экрана, как по отображению, так и по управлению появились исключительные по своей простоте и удобству средства организовать, просматривать и экспортировать записи проведенных измерений.
  5. Наглядность и интерактивность процесса измерения. Благодаря вычислительной мощности и качественным динамикам планшетов появилась возможность представлять непонятный до этого процесс измерения с занимательной наглядностью, что делает его увлекательным путешествием в мир измерений. Это позволяет пользователю не пропустить важных событий при комфортной работе с прибором, благодаря новому уровню удобства анализа результатов измерения. Теперь вкратце рассмотрим режимы работы Радиационной Лаборатории и ее функционал.

Основное меню

Помимо меню режимов измерений и соответствующих им разделов архива записей отображается состояние подключения к прибору, заряд его батареи, переданная накопленная доза и состояние датчиков геолокации планшета.

Мониторинг МАД

Мониторинг МАД выполнен в режиме циклического измерения с заданным периодом. В настройках можно выставить периоды 2, 10, 20 и 60с.


Измерение МАД

Измерение плотности потока бета-частиц

Режимы измерения МАД и плотности потока бета-частиц работают с интерактивным графиком распределения вероятности значения измеряемой величины, для иллюстрации роста статистической точности.

Поисковый режим

Поисковый режим работает со скользящим окном последних секунд измерения обновляемыми каждые 2 секунды, на графике скользящее окно подсвечено.

Архив

Существует 4 раздела архива соответствующие режимам работы, на скриншоте представлены данные записи измерения МАД, красным отображаются записи с превышением установленного порога.

Настройки

На этом экране представлены глобальные настройки приложения, у каждого режима измерения есть собственные настройки, касающиеся только этого режима.

По превышению порогов выдаются визуальная и аудио тревожные сигнализации. Также реализованы уведомления превышения диапазонов измерения прибора и низкого разряда батареи.

Радиационная Лаборатория работает с прибором МКГ-01, и в нее заложены все измерительные функции и характеристики этого дозиметра-радиометра. Отображаемые измеренные данные с прибора передаются в уже обработанном виде и дублируются на экране самого прибора.

Система состоящая из МКГ-01 и планшета с RadLabs является одной из реализаций предлагаемой НПП "Экорад" удовлетворяющей Постановлению Правительства РФ от 10.07.2014 N 639 "О государственном мониторинге радиационной обстановки на территории Российской Федерации".

Загрузка программы с Google Play осуществляется стандартным способом. В поиске программы необходимо ввести "Radlabs",
либо загрузить файл RadLabs.apk по этой ссылке.

Руководство пользователя по программам Monirad и RadLabs.pdf