Обеспечение и контроль радиационной безопасности


Обеспечение и контроль радиационной безопасности

Древнейшая и самая сильная потребность человека – ощущение безопасности. Работа с радиационным излучением из-за вредности его снижает. Поскольку у человека нет органов чувств обнаружения и оценки невидимых лучей, необходим радиационный контроль, обеспечивающий информирование того, кто находится в поле их воздействия.

Важнейшей информацией, позволяющей осуществлять контроль радиационной безопасности металлолома и других возможных источников на объекте, является:
1) Численные значения величин МэД, чтобы спланировать время пребывания в опасной зоне,
2) Определение источников и пятен загрязнения в зоне пребывания, чтобы спланировать собственное перемещение в ней для получения минимальной дозы облучения.

Важнейшим требованием к такой информации является оперативность ее получения. Для этого радиационный контроль металлолома, разных объектов и окружающей среды проводится с помощью устройств, которые кроме индикации цифровых измеряемых величин, наделяют дополнительными функциями, рассчитанными на другие органы восприятия. К ним относятся формирование звуковых щелчков, частота которых пропорциональна величине МэД, а также озвучивание звуковыми сигналами превышение пороговых значений измеряемого поля.

Все эти функции системы позволяют быстрее скорректировать план действий исследователя для решения своей задачи, продумать обеспечение радиационной безопасности и минимизировать ущерб здоровью. Другим важнейшим требованием является вес и простота управления прибором.

Значительный вес оборудования или тяжелый датчик на конце штанги быстро утомляет работника, а достаточно сложная процедура управления (например, переключение диапазонов измерения) заставляет терять драгоценное время.

Все это значительно снижает эффективность деятельности оператора, вынуждает увеличивать время работы в опасной зоне и наносит дополнительный вред здоровью человека.

Воздействие облучения на организм отличается приобретением дополнительных психологических факторов. Со временем развивается страх появления неизлечимых заболеваний. Возникает депрессивное состояние, теряется ощущение защищенности. С учетом всего этого становится очень понятным, как важно иметь приборы, ориентированные на обеспечение максимальной безопасности персонала.

Многие выпускаемые сегодня устройства мало отвечают вышеуказанным требованиям. Приборы радиационного контроля на предприятии «ЭКОРАД» разрабатываются с учетом необходимости восполнения этого пробела.


Все новшества, появляющиеся в технологии приборостроении, разработчики «ЭКОРАД» стараются внедрить в выпускаемые предприятием устройства для реализации функции повышения безопасности персонала, работающего с радиацией.

Ниже приведен перечень внедренных новшеств в дозиметры-радиометры ДРГБ-01 "Эко-1М" и МКГ-01 для решения вышеуказанных задач. По отзывам клиентов, они значительно упростили их работу с излучениями и позволили при том же объеме задач сократить время их выполнения, а значит, минимизировать период вредного воздействия на организм.

1.Функция память режима обеспечивает предельно простую установку ранее выбранного режима с помощью нажатия одной кнопки "Вкл". Уменьшается общее время работ с излучением за счет той ее части, которая тратится на осуществление действий по включению выбранного режима. Сокращение времени на выполнение задачи уменьшает ущерб здоровью персонала.

2.Режим "скользящее окно" позволяет с предельной точностью осуществить временной мониторинг фоновой радиационной обстановки, в точке расположения прибора. При осуществлении поиска источника очень удобно раскрыть "окно" до максимального размера 60 сек и, осуществляя перемещение оборудования по площади или пространству, наглядно видеть историю поступления через каждые 2 сек. оценок значений МэД увязанных с траекторией перемещения. Это позволяет гораздо быстрее обнаружить аномалию и не пропустить угрозу малой интенсивности. Этим обеспечивается большая информативность пользователя о величине и характере радиации в режиме измерения и поиска.
a)В режиме измерения принимаются оптимальные решения, позволяющие избежать недооценки и переоценки опасности излучений. В обоих случаях возникают дополнительные затраты и материальные потери.
б)В режиме поиска обеспечивается более быстрое решение задачи локализации пятен загрязнения за счет отображения большего количества информации на экране (не только кол-во оценок МэД но и временного их распределения). Сокращается время выполнения заданного объема работ. Уменьшается время опасного воздействия на организм излучений.

3.Сетевой адаптер с дополнительной функцией заряда аккумуляторной батареи. Обеспечивает подзарядку аккумуляторной батареи, снимает проблему наличия разовых элементов питания. Через сеть 220В позволяет напрямую питать прибор, экономя заряд аккумулятора. Таким образом обеспечивается максимальная готовность дозиметра-радиометра для оперативного его применения в исследовании радиационных излучений с целью более быстрого проведения мероприятий, направленных на повышение безопасности здоровья людей.

4.Плоские кнопки управления при общем повышении надежности органов переключения позволяет вести полноценное управление устройством, упакованным в герметичный полиэтиленовый пакет с защелкой. Это становится возможным за счет отсутствия воздействия выступающими частями органов коммутации на тонкую пленку, не вызывая ее повреждения. Такое размещение в пакете обеспечивает работу в условиях любой влажности и даже при помещении в жидкую среду. Таким образом обеспечена информативность пользователя об исследуемых излучениях в более расширенных условиях применения, что позволяет осуществлять мероприятия по повышению безопасности здоровья людей.

5.Поясная сумка обеспечивает свободу рук пользователю для выполнения различных вспомогательных операций, повышающих эффективность деятельности.

6.Управление с экранным меню. Простое управление всеми режимами, настройка параметров измерения, удобная градуировка в процессе поверки.
Системы радиационного контроля сокращают время персонала – не надо обращаться к инструкции по эксплуатации для понимания последовательности действий для переключения на необходимый режим работы. Также уменьшается общее время работ. Эффект хорошо выражен при утомленности персонала или в условиях стресса. Сокращение времени контакта с излучением уменьшает ущерб здоровью персонала.

7.Подсветка индикатора обеспечивает считывание информации в условиях плохой видимости. Обеспечена информативность пользователя об исследуемых излучениях в более расширенных условиях применения, что позволяет осуществить мероприятия по повышению безопасности здоровья людей в большем числе случаев.

8.Введена предварительная настройка параметров процесса измерения по заданному коэффициенту вариации, времени измерения. Таким образом обеспечено значительное сокращение времени измерения в случаях увеличенных значений измеряемой дозиметром величины МэД без потери точности. И, соответственно, значительно увеличивается выполняемый объем работ по количеству измерений за выбранный период для случаев, когда нет задачи минимизации погрешности. Следовательно, при одном и том же объеме работ минимизировано время контакта c излучениями с сохранением качества результатов измерений, что снижает ущерб здоровью.

9.Разные варианты визуального представления информации на ЖК-дисплее (цифровой, диаграммный и аналоговый) дают выбор такого способа визуального представления информации, который обеспечивает в каждом конкретном случае наиболее комфортные условия, быстрое считывание показаний.
Элементы анимации измерительного процесса улучшают восприятие результирующих показаний.
Этот эффект особенно выражен при утомлении работника, а также при наличии стресса. Таким образом обеспечено максимально быстрое восприятие результатов измерений, что отражается на уменьшении времени при выполнении всего объема работ и уменьшении времени опасного воздействия на организм излучений.
Качественное восприятие результатов измерений лучше сохраняется в памяти человека и это положительно сказывается на принятие обоснованных решений.

10.Голосовая технология. Расширяет возможности снятия показаний с прибора, когда считывание их с индикатора затруднено. (глаза заняты другим, мешает защитная одежда, не хватает рук, чтобы держать прибор и т.д.)
Все эти случаи характерны для чрезвычайных ситуаций. Голосовая технология позволяет считывать показания прибора в условиях окружающей среды с температурой ниже предельно рабочей -20 С°.
Для этого достаточно расположить прибор во внутреннем кармане верхней одежды. Таким образом обеспечена информативность пользователя о величине излучений в более широких условиях и расширены возможности для проведения мероприятий по повышению безопасности здоровья людей.

11.Предварительная обработка информации:
а) щелчки
б) пороги
в) диаграмма
г) аналоговая шкала
д) расчет коэффициента вариации
В процессе измерения дозиметр-радиометр выводит предварительные и уже обработанные по окончанию измерения результаты на динамик, головные телефоны и индикатор, обеспечивая максимальную оперативность получения информации, позволяющей для режима поиска быстрее локализовать место загрязнения, а для режима измерения сократить время выполнения заданного объема задач.
В обоих случаях сокращается время контакта с излучениями.

12. Самодиагностика избавляет клиента от необходимости анализировать состояние прибора и подвергать сомнению достоверность измеряемых величин. Минимизировано время контакта с излучениями за счет вычитания из общей суммы того времени, которое ранее затрачивалось на анализ достоверности получаемых показаний.

13.Автоматизация компенсации фона взятого из памяти прибора дает возможность экономить время работы клиента почти в 2 раза или позволяет сделать в 2 раза больше измерений за тоже время. Таким образом может быть снижен объем ущерба здоровью персонала.


Обучение работы на приборах радиационного контроля рекомендуем пройти в

НОУ ДПО "ИПК "Прикладная экология"
По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца
Подробная информация по предстоящим курсам на сайте:
www.ipkecol.ru;
Адрес института: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., 52/Д,
Тел./факс: (812) 575-62-27, 572-40-91