Инструкция ЦБР № 131-И и дозиметры


Инструкция ЦБР № 131-И и дозиметры.

С февраля 2008 года вступила в силу Инструкция ЦБР от 04.12.2007 № 131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением».

Инструкция № 131-И ЦБ РФ разработана на основании Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», Федерального закона «О радиационной безопасности населения» и устанавливает порядок выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков Банка России и денежных знаков иностранных государств с радиоактивным загрязнением в учреждениях Банка России и кредитных организациях, осуществляющих банковские операции с денежной наличностью.

В качестве приборов радиационного контроля Центральный банк РФ рекомендует использовать следующее оборудование ИРД-02, ДРГБ-01 «ЭКО-1», СРП-88Н в приложении к инструкции:

Приложение 1 Инструкции ЦБР:
...Выявление и контроль денежных знаков с радиоактивным загрязнением осуществляется приборами радиационного контроля, которые внесены в государственный реестр средств измерения, регистрирующими мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения в диапазоне от 0,1 мкЗв/ч (10 мкР/ч) до 0,1 мЗв/ч (10 мР/ч) с энергией фотонов от 50 кэВ до 1,25 МэВ, а также плотность потока бета-частиц в диапазоне от 10 до 500 част./см2.мин. с энергией бета-частиц от 100 кэВ до 3 МэВ (типа ИРД-02, ДРГБ-01 «ЭКО-1», СРП-88Н и др.). Приборы радиационного контроля должны иметь действующие Свидетельства о поверке средств измерения органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии или других органов, имеющих право на поверку средств измерения. Методика радиационного контроля и порядок измерения контролируемых величин приведены в Руководствах по эксплуатации (Технических описаниях) используемых приборов..."

Требования  Инструкции Банка России № 131-И Приложение 1 к Инструкции, пункт 3 редакция 2012г ДРГБ-01   «ЭКО-1»
производства ООО «ЭКОРАД»
Регистрация в Государственном реестр средств измерения должен иметь  № Госреестра № 13647-11
Свидетельство о поверке должно быть есть
Вид измеряемых излучений гамма
бета
гамма
бета
Диапазон энергий фотонного излучения от 50 кэВ
до 1,25 МэВ
от 15 кэВ
до 3,0 МэВ
Энергетический диапазон бета-излучения от 100 кэВ
до 3 МэВ
от 150 кэВ
Диапазон измерений МЭкД от 0,10 мкЗв/ч до 0,1мЗв/ч от 0,10 мкЗв/ч до 1,0 мЗв/ч
Диапазон измерений плотности потока бета-частиц от 10 до 500 част./см²мин от 0,1  до 100 1/см²с
(от 6 до 6000 част./см²мин)

Дополнительная информация по ДРГБ-01 «ЭКО-1»


Интервал между поверками
два года

Наличие источника радиоактивности
 источник радиоактивности отсутствует

Время измерения, сек
20 (гамма-режим), 80 (бета-режим)

Фиксация окончания измерения
подается короткий звуковой сигнал

Площадь входного окна счётчика, см²
39

Электропитание
аккумуляторы или от сети 220 В, 50 Гц

Методика поверки
имеется в руководстве

Свидетельство об утверждении типа СИ
RU.C.38.083.A  № 43334

Технические условия
ТУ 4362-001-56307087-2011

НПП «Экорад» является производителем ДРГБ-01 «ЭКО-1», одного из рекомендованных дозиметров-радиометров.

Дозиметры-радиометры линейки ДРГБ-01 «ЭКО-1М» также соответствует требованиям инструкции ЦБР №131-И, так как их технические характеристики превосходят характеристики ДРГБ-01 «ЭКО-1».Подробнее.

Руководство использования ДРГБ-01 “ЭКО-1” для сотрудников банков.

1. Заполнение 1-го листа Журнала (заполняется 1 раз при начале ведения Журнала):

1.1 Измерение среднего радиационного (гамма)фона:

- удалить прибор от стола, где обследуются купюры.

- измерение гамма-фона проводится с одетым корректирующим фильтром (крышкой).

- включить дозиметр-радиометр Эко-1. Каждые 20 секунд прибор будет выдавать новый результат измерения, смена результата сопровождается звуковым сигналом.

Примечание: например, F0.10 означает 0.10 мкЗв/ч. Для перевода мкЗв/ч (микрозиверты в час) в мкР/ч (микрорентген в час) можно воспользоваться упрощенным методом: умножить показания на 100, то есть 0.10 мкЗв/ч * 100 будет 10 мкР/ч.

- для увеличения точности измерения фона лучше записать первые 5 результатов. Вычислить среднее арифметическое из этих 5 показаний (сумму всех пяти показаний разделить на 5). Результат усреднения, скорее всего, будет в диапазоне от 0.10 до 0.15 мкЗв/ч. Заполнить строку “Средний радиационный фон в помещении” этим значением.

Примечание: Очень важно измерить гамма-фон с большей точностью, так как в дальнейшем именно с ним будет сравниваться последующие замеры от купюр. Тем более это делается один раз.

- Аналогичным образом измерить естественный фон на улице. И заполнить строку “Средний радиационный фон на открытой местности”.

1.2 Измерение “среднего бета-фона на рабочем месте”:

Подготовка: измерение проводится на рабочем месте, но вдали от возможных источников излучения (например, купюр). Измерение проводится без корректирующего фильтра, поэтому необходимо полностью снять крышку счетчика с прибора.

- удалить от стола, где будут проходить измерения плотности потока бета-частиц прибор Эко-1 на минимум 30-50 см.

- включить прибор и нажать кнопку “РЕЖИМ” 2 раза, должно появиться b0.00 (для более ранних приборов Эко-1 необходимо нажать кнопку “Режим” 4 раза до первого появления B0.00). Важно, чтобы переключая режимы работы прибора, запустился первый режим b0.00 (либо B0.00 для более ранних приборов).

- Дождаться окончания измерения - 80 секунд , по завершению которого будут выданы звуковые сигналы. Показания прибора могут быть b0.00, либо B9.99, B9.98. Это промежуточные данные.

- положить прибор на рабочее место (стол) и нажать кнопку “Режим”, произойдет измерение плотности потока бета-частиц от стола. Результатом измерения будет разница между плотностью потока бета-частиц в воздухе и плотностью потока бета частиц от стола. В большинстве случаев разница равна 0 и показания прибора будут соответственно b0.00, либо B0.00. Если показания прибора отличны от нуля, например, b0.10, это означает 0.10 частиц на сантиметр квадратный в секунду. Так как необходимо перевести значение в частицы на сантиметр квадратный в минуту умножаем это значение на 60. То есть 0.10*60=6 частиц/см2мин.

- одеть крышку(фильтр) счетчика.

- записать в журнал значение фоновой плотности потока бета-частиц в строку “средний бета-фон на рабочем месте”.


2. Ежедневное заполнение (Приложение 3) 2-го листа журнала.


1 раз в день перед началом работы с денежной наличностью измерить уровни радиационного фона гамма-излучения и плотности потока бета частиц (как описано в пункте 1). Далее при отсутствии обнаружения загрязненных купюр необходимости повторно измерять фон нет.

3. Измерение уровней гамма-излучения и плотности потока бета-частиц при работе с наличностью.

Для скорости работы начинаем работу с измерения плотности потока бета-частиц.

3.1 Подготовка:

-необходимо снять фильтр с прибора

-убрать со стола какие-либо возможные источники (купюры)

-включить прибор и нажать кнопку “Режим” 2 раза до первого появления b0.00 (либо 4 раза до первого появления B0.00), дождаться 80 секунд до окончания измерения плотности потока от стола, то есть до вывода звукового сигнала по окончании измерения.

Плотность потока бета-частиц от стола прибор хранит в памяти до выключения прибора, даже если в процессе работы прибор переходил в режим измерения F0.00 или E0.00.

3.2 Измерение:

- Положить купюру (пачку купюр) на стол, поверх нее положить прибор, так чтобы счетчик (слюдяное окно было вдоль купюры и накрывало ее) и нажать кнопку “Режим”.

Примечание: Расстояние между купюрой и прибором должно быть по возможности минимально. Никаких предметов между купюрами и прибором не должно быть. При этом допустимо использование прибора в полиэтиленовом пакете с защелкой.

- Дождаться 80 секунд до окончания измерения, сопровождаемого звуковым сигналом.

- Перевести показания в частицы на см кв. в мин и результат записать в журнал.

Далее для повторного измерения нужно просто циклически переключить режимы до второго появления b0.00 или B0.00 и на другой пачке повторить измерения.

- В случае превышения порогового значения 10 частиц на см кв. мин для контроля рекомендуется перепроверить, то есть повторить замер, так как превышение может быть связано не с уровнем излучение от купюры, а с инструментальной погрешностью прибора.

Примечание: Если же превышения в режиме измерения плотности потока бета-частиц нет, то превышения в режиме измерения мощности дозы гамма-излучения тоже не будет. Так как в режиме измерения плотности потока бета частиц счетчик прибора регистрирует как бета так и гамма излучение от купюры.

Помним: результат измерения это превышение излучения от купюры(пачки) над излучением от стола измеренного при подготовке п3.1. Поэтому в этом режиме происходит измерение не только превышения над уровнем фона стола бета излучения, но и гамма излучения тоже.

Если все же необходимо измерить уровень гамма-излучения(мощность дозы), то достаточно запустить режим F0.00 и провести замер, в случае превышения над фоном на 0.10мкЗв/ч, осуществить второй замер и вычислить среднее арифметическое 2х замеров (сумма показаний деленная на 2), это будет уточненный результат уровня гамма-излучения.

Комментарий:
Для еще большего ускорения процесса проверки и выявления загрязненности купюр, можно, обязательно сняв фильтр, включив режим F0.00, циклически (каждые 20 секунд) снимать показания прибора меняя купюры или пачки и сравнивать их с фоновым значением гамма-излучения (измеренным в п.2). При превышении показания более чем на 0.05 -0.10мкЗв/ч, делать дополнительный замер излучения от этой купюры, чтобы уточнить результат. Также допустимо плавное медленное перемещение прибора над исследуемой купюрой или пачкой. Если не выключать щелчки прибора (нажав кнопку “звук”), то они помогают предварительно оценить уровень излучение по их частоте. Что также способствует ускорению работы. 20 секунд (в крайнем случае, 40с) на одну купюру (пачку) в этом режиме прибору Эко-1 в подавляющем большинстве случаев* достаточно, чтобы выявить превышение порогов установленных в инструкции 131-и.

*- это связано, во-первых, с жесткостью требуемых порогов, а также с естественными колебаниями гамма-фона.


о контрольных источниках

Согласно ГОСТ 17225-85 с.3 п. 1.21 « В радиометрах, снабженных сигнальными устройствами, должны быть предусмотрены : … возможность проверки функционирования всех цепей при помощи генератора сигналов ИЛИ твердых источников ионизирующих излучений», в схемах дозиметров-радиометров ДРГБ-01 «ЭКО-1» и «ЭКО-1М», а также МКГ-01 присутствует требуемый генератор сигналов, а проверка функционирования всех цепей автоматически происходит при каждом включении радиометра, что исключает необходимость использовать контрольный источник, и не подвергать радиоактивной опасности персонал работающий с прибором. Полное соответствие всех требуемых ГОСТов в том числе и ГОСТ 17225-85 подтверждено наличием Свидетельства RU.C.38.083.A № 43334, где рекомендован двухгодичный межповерочный интервал без требований наличия опасного радиоактивного источника. Современные приборы должны исключать какую-либо опасность работы с ними, а наличие контрольного источника - это попытка контролировать радиационную безопасность, обеспечивая радиационную опасность, облучая персонал. Все радиоактивные источники со временем превращаются в радиоактивные отходы, которые утилизируются с привлечениемСЭС и полиции. А обеспечние рабочих мест с радиоактивными источниками требует выполнение санитарных правил работы с источниками ионизирующих излучений и их хранения.

Статья 220 (Глава 24 УК РФ). Незаконное обращение с радиоактивными материалами:

1. Незаконные приобретение, хранение, использование, передача или разрушение радиоактивных материалов -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до десяти лет.


Руководство по эксплуатации прибора при наличии радиоактивного источника должно содержать в разделе утилизация следующее:

По окончании среднего срока службы прибора, источник входящий в комплект поставки, не пригодный для дальнейшего использования, должен рассматриваться как радиоактивные отходы, списываться и по согласованию с местными органами Госсанэпиднадзора сдаваться на захоронение (например, в региональные отделения или спецкомбинаты НПО «Радон» или других уполномоченных организаций).

Копия о приемке источников на захоронение передается в органы Госсанэпиднадзора и в органы внутренних дел".


о применении бытовых приборов радиационного контроля

Письмо Исх.А-02/5-526 от 12.09.08 АРБ Председателю Центрального банка Российской Федерации Игнатьеву С.М. "О применении норм Инструкции Банка России №131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением»"

Вопрос:
5. Возможно ли использование других приборов, например бытовых индикаторов радиоактивности, имеющих действующий Сертификат Соответствия и зарегистрированных в Реестре Системы Сертификации средств измерений, (например -РАДЭКС РД 1503+), которыми в настоящее время проводится контроль радиоактивного загрязнения денежных знаков и помещений операционных касс банка?

Президент Ассоциации Российских Банков Г.А. Тосунян


Ответ:
ПИСЬМО ЦБ РФ от 18.09.2008 N 29-15/5638 5. Требования к характеристикам приборов определены в п. 3 Приложения 1 к Инструкции и согласованы с соответствующими федеральными агентствами и службой.


Письмо Исх.№А-02/5-698 от 09.12.08.При этом необходимо отметить, что неисполнение требований Инструкции № 131-И может повлечь применение в отношении кредитных организаций мер ответственности, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


преимущество ДРГБ-01 - счетчик СБТ-10А

В дозиметрах-радиометрах ДРГБ-01 «ЭКО-1» используется высокоэффективный чувствительный счетчик СБТ-10А. Большое рабочее окно этого счетчика составляет 39 квадратных сантиметров, что имеет существенное значение при измерении радиоактивности банкнот. Счетчик СБТ-10А обеспечивает высочайшую метрологическую точность прибора, в том числе за счет быстро накапливающейся статистики, математическое обоснование этому изложено в следующей статье.

Этот прибор можно использовать и в поисковом режиме, анализируя скорость счета по щелчкам издаваемых дозиметром, при этом перемещая прибор над исследуемым объектом. В режиме радиометра (плотность потока бета-частиц) значение фона необходимо измерять 1 раз, так как в дальнейшем это значение фона прибор будет использовать до выключения прибора. Более того в случае неизмеренного значения фона прибор будет использовать значение нормального фона. За счет улучшенного алгоритма статистической обработки, калибровки дозиметра при первичной поверке и выбранного счетчика дозиметр-радиометр ДРГБ-01 «ЭКО-1» имеет существенный запас по своим метрологическим характеристикам и свойствам, что и дало возможность обеспечить двухгодичный поверочный интервал без использования контрольного источника.

Вывод

Примененные в приборе ДРГБ-01 технические решения, постоянная модернизация его электронных узлов, отличный сервис и более чем двадцатилетний опыт эксплуатации гарантировали надежную работу прибора, удобство его использования, что подтверждается широким распространением дозиметра-радиометра ДРГБ-01 как среди банков страны, исследовательских лабораторий, предприятий так и других разнообразных специализированных структур ведущих контроль радиационной обстановки окружающей среды.


Обучение работы на приборах радиационного контроля рекомендуем пройти в

НОУ ДПО "ИПК "Прикладная экология"
По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца
Подробная информация по предстоящим курсам на сайте:
www.ipkecol.ru
Адрес института: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., 52/Д
Тел./факс: (812) 575-62-27, 572-40-91

131-И.pdf